На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кортина, как всё начиналось

•1832: через Кортину д’Ампеццо прокладывают императорскую дорогу, открывая городок для туристов.

 

 

•1861: англичане Гильберт и Черчилль проводят в Кортине все лето, чтобы через три года выпустить в Лондоне нашумевшую книгу «Доломитовые Альпы».

 

 

•1864: Микель Дандреа строит первую в городе остерию al Parco, сегодня превратившуюся в отель San Marco.

 

 

•1878: строится старейший в городе отель Cortina, а вскоре к нему добавляются Tre Croci, Vittoria, Parc hotel Falori, Bellevue и Alpenrose of Fiames.

 

 

•1879: до долины Ампеццо добирается американская журналистка Амелия Барбара Эдвордс, тоже впоследствии написавшая книгу о своем путешествии.

 

 

•1893: дон Альфонсо Видсот регистрирует La Cooperativa — «Кооперативное общество Ампеццо по покупке и продаже товаров».

 

 

•1901: в Кортине строятся первые палас-отели - Cristallo Palace hotel, Miramonti Majestic, Majoni hotel и Post hotel.

 

 

•1902: первые горнолыжные соревнования в Италии.

 

 

•1928: основана первая итальянская лыжная школа, до сих пор остающаяся самой крупной и авторитетной — именно ее заканчивал, в частности, Альберто «Бомба» Томба.

 

 

•1939: начал работу подъемник Faloria.

 

 

•1956: в Кортине д'Ампеццо проходят Олимпийские игры.

 

 

 
Retro1
  Retro2
  Retro3
  Retro4

 

 

 

 

В 1798 году в швейцарское Географическое общество пришла посылка из Франции: геолог Деодад Доломье предъявлял подробное описание и образцы горной породы, обнаруженной им во время путешествий по малоисследованному альпийскому району. Уважаемому ученому пришел ответ: «Такого минерала в нашей картотеке до сих пор не встречалось, не будете ли вы возражать, если мы дадим ему ваше имя и назовем «доломитом»?» Доломье не возражал.

 

 

Доломитовые Альпы — самая красивая горная цепь во всем альпийском регионе, долгое время принадлежала Австрии, и отошла к итальянской стороне лишь в середине XIX века. Желая рассмотреть новые владения, тогдашний император пожелал сюда заглянуть, по какому случаю в 1832 году и была проложена дорога. Путь венценосной особы лежал аккурат через живописную деревню Ампеццо, и так будущая столица итальянского горнолыжного спорта получила свой первый пиар.

 

 

Первые записи на иностранном языке стали появляться в гостевых книгах местных пансионов в 1861 году. Язык, конечно, был английский: неугомонные британцы были первыми и здесь. Мигом почуявшие конъюнктуру рынка, итальянцы начали строить отели, таверны и остерии, многие из которых до сих пор стоят на своих прежних местах. К 1900 году курорт уже был способен принять более семи тысяч гостей. Итальянцы всегда знали толк в моде. Поэтому новомодное лыжное поветрие подхватили моментально. Едва услышав про австрийские лыжные клубы и гонки, в Кортине открыли собственную школу и тоже начали устраивать соревнования…

 

 

Ампеццо называли «итальянским Санкт-Морицем». Курорт бы и стал им уже тогда, если бы не две войны, прокатившиеся через эту красивую долину. Сначала Первая мировая, в связи с которой иностранным гостям запретили приезжать в расположенную слишком близко к границам Австро-Венгрии Кортину, а все мужское население курорта комиссовали и отправили на фронт. В Ампеццо долго оправлялись от этого потрясения.

 

 

Итальянцы решили вложить максимум в развитие лыжной инфраструктуры курорта. Проложенная ими с вершины Тофаны трасса для скоростного спуска Duca d’Aosta длиной 4459 м считалась лучшей из всех, когда-либо существовавших в Европе. Каждый день местное туристическое бюро выпускало газету, где перечислялись имена вновь прибывших гостей, и в этих списках стали все чаще появляться знакомые всему миру фамилии — Ротшильд, Крупп, Онассис, а МОК уже назначил Кортину местом проведения очередной Олимпиады. Все планы вновь спутала война. К власти в Италии пришли фашисты. А затем фронт докатился до Альп, и гламурный лыжный курорт превратился в город-госпиталь. Когда в мае 1945 года американцы освободили Кортину, она мало походила на рекламные открытки из своего великолепного прошлого. Но жители вновь собрали волю в кулак и заново отстроили город. И в 1949 году МОК выбрал Кортину д’Ампеццо столицей зимней Олимпиады-56.

 

 

Впервые в истории соревнования транслировались в прямом эфире по всему миру, и, глядя на божественно красивый антураж, тысячи людей в разных уголках земли приняли твердое решение: следующий отпуск — только там!

Картина дня

наверх