На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Срочно в номер

Писал материал в прессу, решил выложить. Так, для почитать на досуге.

 

В Европе существует несколько сотен горнолыжных курортов, однако только немногие из них пользуются особенной популярностью среди отдыхающих. При этом европейцы подходят достаточно предвзято к выбору курорта. Так жители самого альпийского региона в основном привыкли кататься дома – в своих странах, а для большинства других европейских горнолыжников, которые чаще всего добираются до гор на автомобиле, подчас решающее значение имеет удаленность курорта от их дома. Таким образом, российские туристы, одни из немногих, которые могут служить своеобразным показателем популярности для того или иного горнолыжного курорта, т.к. они выбирают его местом своего отдыха, оценивая его, как говориться, со всех сторон..

По данным медиа-агентства ProAlps среди десяти самых популярных горнолыжных курортов по посещаемости туристами из РФ находится сразу два итальянских курорта, которые входят в состав горнолыжного региона Dolomiti Superski – Валь Ди Фасса и Валь Гардена. Причем, благодаря тому, что эти курорты являются естественным и весомым дополнением друг друга, т.к. они связаны друг с другом по средствам горнолыжных трасс и подъемников, то они, по сути, составляют единую зону катания. В течении последних нескольких зимних сезонов, количество гостей из нашей страны, приезжавших сюда, постоянно росло и по итогам зимнего сезона 2008-2009 гг. их побывало здесь более 14 тыс. человек, что является рекордом посещаемости нашими соотечественниками для для отдельно взятого горнолыжного курорта в Альпах. На всех же курортах, входящих в Dolomiti Superski в прошлой зимой отдохнуло около 17 тыс. человек. Таким образом, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что Dolomiti Superski прошло проверку «качеством» и его по праву можно назвать лучшим местом для зимнего отдыха в горах.

Почему же именно курортам Dolomiti Superski все чаще отдается предпочтение, по сравнению с други европейскими горнолыжными курортами?

В первую очередь из-за поистине грандиозной зоны катания. Всего этот регион объединяет около 1200 км. горнолыжных трасс и более 450 подъемников, которые доступны обладателю всего-лишь одного, но универсального ски-пасса DolomitiSuperSkipass. Причем в естественным образом «объединенную» зону катания, куда кроме Валь Ди Фассы и Валь Гардены включены Альта Бадия и Арабба/Мармолада, входят 650 км. трасс и 250 подъемников. Это одна из самых больших зон катания в мире!

Гарантированное наличие снега на трассах в течении всего зимнего сезона – с конца ноября по апрель. Это стало возможным благодаря тому, что 90% трасс оснащены современными снегогенерирующими устройствами – так называемыми «снежными пушками», грамотно организованному процессу их работы, а также другим специальным технологиям.

Природа позаботилась создать все самые лучшие условия, что бы Доломиты были идеальным местом для отдыха. Благодаря тому, что они находятся на южной стороне Альп, здесь особенно мягкий климат, который надежно защищен горами от холодных ветров с севера. По статистике, каждые 8 из 10 дней являются солнечными, что делает отдых в горах особенно ярким и запоминающимся. А низкая влажность делает снег в Доломитах особенно мягким и пушистым.

Необычайная и особенная красота здешнего горного ладшафта, признанного во всем мире. Летом 2009 г. ЮНЕСКО внесло Доломиты в официальный Список объектов природного мирового наследия.

Радушие и гостеприимство местных жителей, которые своим трудом создали не только идеальные условия для занятия спортом в горах, но и обеспечили комфортное и уютное проживание своих гостей. Современные гостиницы вы сможете найти здесь в любом, даже самом маленьком поселке, не говоря уже о крупных и популярных курортах.

Местные кулинарные традиции никого не оставляют равнодушными. На любом из 12 курортов, которые расположены в трех различных итальянских провинцаях – Альто Адидже, Трентино и Венето, можно попробовать блюда как и традиционной итальянской кухни, так и местные блюда. Все эти три региона долгое время находились под обоюдным и плодотворном влиянием итальянской и австрийской культур и за это время сумели воплотить в себе лучшие их традиции, которые здесь очень гармонично сочетаются и взаимно дополняют друг друга. Все это «приправлено» местным ладинским, южно-тирольским и трентинским колоритом, так что в конечном итоге кухня этого региона представляет из себя нечто особенное, своеобразное и незабываемое. Добавте к этому превосходные местные вина, без которых не мыслим отдых в Италии и картина будет полной.

Разнообразие досуга после активного занятия зимними видами спорта тоже занимает не последнее место среди объективных «плюсов» Dolomiti Superski. Это может быть просто спокойный и расслабляющий отдых на лоне природы, а также отдых в аква- и вельнес-центрах, исторические и культурные достопримечательности и многое другое. Во время отдыха в Доломитах есть отличная возможность совершить экскурсию в такие крупные города Венецию, Верону или Инсбрук, а также посетить другие менее известные, но в то же время примечательные города севера Италии – Больцано, Мерано, Тренто, Падуя и др.

И, конечно же, отпуск в Италии нельзя представить без шопинга. На любом курорте можно найти множество магазинов, где можно купить одежду и аксессуары от известных итальянских и мировых дизайнеров, спортивную одежду и инвентарь для занятий горными лыжами, сноубордом и другими видами спорта и активного отдыха, сувениры и многое другое. Если выбор в местных магазинах кому-то покажется недостаточным, то его можно с лихвой компенсировать в крупных городах, расположенных неподалеку – Trento и Bolzano или в шоппинг-центрах и аутлетах.

Можно еще долго рассказывать о преимуществах зимнего отдыха на горнолыжных курортах Dolomiti Superski, но самый лучший совет будет просто приехать сюда и сделать свое собственное открытие этого региона. И возможно вам на столько здесь понравится, что вы будете приезжать сюда снова и снова, ведь еще одной особенностью этих удивительных гор, является то, что здесь необычайно высок процент так называемых «возвратных» туристов или по-просту постоянных гостей, которые любят снег, горы, спорт, комфорт и Италию.

Картина дня

наверх